Тематическая встреча «Горит табак, сжигая жизнь!»

Вот уже 29 лет 31 мая весь мир отмечает день без табака, который был провозглашен  в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Именно Всемирному дню без табака, в рамках республиканской акции «Беларусь против табака», прошла наша тематическая встреча в  ГУО «Гимназия г. Быхова»,  совместно с фельдшером-валеологом УЗ «Быховская центральная районная больница» Печенюк А. Н., социологом УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Полынской Н. И., библиотекарем нашей библиотеки Кохоновой Л. В.

Фельдшер-валеолог Печенюк А.Н.  напомнила, о том, что курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой.

Социолог Полынская Н.И. показала презентацию и провела викторину о вреде курения, из которой ребята узнали, как сохранить свое здоровье от  продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не намного безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, входящее в зажженную сигарету.

Библиотекарь Кохонова Л.В. рассказала, что курение табака – самая распространенная вредная привычка. Нередко дети и подростки хотят казаться взрослыми и вследствие этого приобщаются к курению, не задумываясь о последствиях.

На мероприятии для присутствующих был проведен тест «Легко ли вам отказаться от нежелательной привычки?» и продемонстрирован фильм о вреде курения.