Час финансовых знаний «Риски и финансовая безопасность. Знать, чтобы не бояться»

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» с целью финансового просвещения населения пользователями старшего возраста   проведен  час финансовых знаний  «Риски и финансовая безопасность. Знать, чтобы не бояться».

Для пенсионеров финансовая грамотность действительно актуальна и чаще всего жертвами мошенников становятся именно они, как самый незащищенный слой населения. Довольно часто мы слышим всевозможные истории о том, как  люди отдавая свои деньги, становятся жертвами мошенников.  Это могут быть и сомнительные просьбы от незнакомых лиц перевести с карты деньги, и предложения об участии в акциях по розыгрышу значительной суммы денег. Также надо и уметь обращаться со своими финансовыми средствами.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих со статистикой и с наиболее распространёнными схемами финансового мошенничества, которые злоумышленники часто используют в сети интернет или через телефонную связь. Затем библиотекарь предоставила слово главному специалисту отдела ипотечного и льготного кредитования Ипотечного офиса Могилевского областного управления №700 ОАО АСБ Беларусбанк Корытко Елене Александровне. В ходе беседы со специалистом банка участники мероприятия узнали о базовых принципах безопасности, которые стоит помнить всегда. Основной акцент был сделан на том, что какие бы аргументы ни выдвигали мошенники, нужно держать в голове, что банки никогда не запрашивают паспортные данные, остаток денежных средств, пин-коды, а напротив, не устают напоминать клиентам о том, что сообщать их не следует никому и ни при каких обстоятельствах. Так же были даны рекомендации, как обезопасить себя и своих близких от встреч с финансовыми мошенниками.

Час прошёл познавательно и дал людям пожилого возраста  уверенности в своей финансовой безопасности.