Акция «Скажи „Нет“ вредной привычке!»

Приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире является курильщиками.

Учитывая динамику прироста курильщиков, эксперты прогнозируют, что к 2020 году жертвами табака будут становиться около 10 миллионов человек в год. Вдумайтесь в эту цифру!

Объединяя усилия всего человечества в борьбе с табаком, Всемирная организация здравоохранения уже на протяжении многих лет 31 мая проводит глобальную ежегодную акцию «Всемирный день без табачного дыма!».

В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает всех курильщиков отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько курение вредит здоровью. С каждым годом этот день приобретает все большую популярность среди молодежи. Массовость мероприятий, связанных со Всемирным днем без табака, увеличивается, а количество людей, отказавшихся от курения, измеряется тысячами.

Наша библиотека не остались в стороне. Библиотекари Вашукевич Светлана Александровна и Тумакова Светлана Владимировна вместе с волонтерами нашей библиотеки Пузановой Настей, Мариной Дашей, Вашукевич Аней, Соловьевой Яной, Кушнер Инной, Шубенок Настей провели акцию «Скажи „Нет“ вредной привычке!», посвященную Всемирному дню отказа от курения.

Главная цель этого мероприятия — забота о подрастающем поколении, указать взрослым, как вреден табачный дам для детского организма. А дети в свою очередь должны понять, что сигарета в зубах — это признак не взрослости и дань моде, а просто глупость.