Фольклорно-театрализованный праздник «На Покров день платок надень»

В  холле филиала ЦКНТиР прошёл фольклорно-театрализованный праздник «На Покров день платок надень», который подготовили сотрудники филиала «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» и филиала ЦКНТиР для учащихся ГУО «СШ№2».

Ежегодно 14 октября православные отмечают один из великих и любимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Православные люди в этот день вспоминают, что Дева Мария покрывает нас Своим Пресветлым Покровом, защищает от всяких бед, подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев. И поэтому наша встреча была посвящена такому элементу костюма, как платок. Библиотекарь рассказала ребятам об истории платка, о том, что платок был символом женской красоты и нежности.

Участники мероприятия познакомились с народными традициями, обрядами и поверьями, связанными с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник сопровождался народными забавами, плясками и песнями. Все желающие смогли полюбоваться выставкой платков «Плат узорный».