Выставка – поздравление «Образ пленительный – образ прекрасный»

В судьбе каждого человека все самое доброе и святое связано с именем матери. Ее любовь и нежность рождает в нас желание умножать свое чувство доброты, дарить его людям и тем самым менять жизнь к лучшему.

В разных странах мира День матери отмечают в различное время. У нас праздник появился в 1996 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. В Беларуси он совпадает с большим православным праздником – Покровом Пресвятой Богородицы – и празднуется 14 октября.

Как гласит предание, в 910 году в Иерусалиме произошло чудесное явление Богородицы. Во время богослужения люди увидели в небе Божью Матерь, которая словно накрыла всех молящихся широким белым покрывалом (покровом), защищая их, будто своих детей.

Мать – это понятие общечеловеческое, это душа мира, ее начало и ее бесконечность.  Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов – Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов – восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит. Позже, с 1600 года, в Англии ежегодно соблюдали так называемое Материнское воскресенье, которое припадало на четвертое воскресенье Великого поста. В этот день всю прислугу отправляли по домам, чтобы они уделили время своим матерям. Традиционно выпекался специальный пирог.

День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам !..

И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети. Пусть на их лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе. Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В библиотеке микрорайона Быхов-1 к этому замечательному празднику организована выставка-поздравление «Образ пленительный – образ  прекрасный», которая состоит из книг и красивых поздравлений  для наших любимых мам.

А еще все желающие читатели библиотеки смогут принять участие в составлении огромного букета, написав на цветочке имя своей дорогой мамы.

Выставка будет действовать в библиотеке с 12 по 18 октября.

Ждем вас по адресу: г.Быхов, ул. Гришина 9 «б» с 8.30 до 17.30 все дни, кроме субботы.