Книжная экспозиция «Возраст мудрости, тепла и доброты!»

Международный день пожилых людей возник в ХХ веке. Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1990 года постановила считать Международным днем пожилых людей 1-ое октября. Сначала этот праздник начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов и во всем мире. День пожилых людей отмечается с большим размахом в скандинавских странах. Традиционно отмечается он в России, Азербайджане, Латвии, Молдове, Украине.

В Беларуси День пожилых людей отмечается с 1992 года. Сам факт, что этот день мы отмечаем наряду со многими праздниками и памятными датами, свидетельствует об уважении ко всем пожилым людям – членам нашего общества, признание их заслуг и значимости их труда. Ведь пожилые люди – это наша гордость, наше дорогое достояние. В свое время они воспитали нас, работали на пользу своей страны и общества, во имя детей и внуков, оставили в наследство богатый опыт и мудрость поколений.

Существует ли граница, переступив которую, человек становится пожилым? Ведь возраст – это не критерий, а мерило опыта. Как сохранить молодость и здоровье? Сколько жить человеку? Каковы причины долголетия? Как правильно питаться? Как обеспечить старость?

На эти и другие вопросы помогла ответить книжная экспозиция «Возраст мудрости, тепла и доброты!», которая была оформлена в библиотеке микрорайона Быхов — 1.

Посетители выставки  ознакомились с рецептами красоты и молодости, хорошего настроения, здоровья и активного долголетия, а так же с книгами по рукоделию, домоводству, кулинарии и религии.

Книги, представленные  на выставке, помогли  по-новому раскрыть отрезок человеческой жизни, называемый возрастом пожилых людей.

Книжная экспозиция действовала библиотеке с 1 по 5 октября 2020 г.