Час полезной информации «Азбука права»

В современном обществе знать свои права и обязанности, уметь ориентироваться в них необходимо каждому человеку с детского возраста.

В целях формирования у подростков представления о своих правах и обязанностях в библиотеке микрорайона Быхов – 1 прошел час полезной  информации «Азбука права».  Библиотекарь познакомила учащихся 7 класса с Декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка, а также с Конституцией Республики Беларусь, в которой прописаны основные законы, права и обязанности граждан нашей страны. Ребята во время мероприятия обсудили, для чего нужны права и обязанности человека. Выяснили, до которого часа по закону можно находиться несовершеннолетним в общественных местах, об ответственности несовершеннолетних за употребление запрещенных веществ. Затем ребята проанализировали предложенные ситуации и определили, какую они несут ответственность в том или ином случае. Для закрепления материала школьникам была предложена викторина «Твои права», отвечая на вопросы которой, они смогли сделать вывод, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. В заключение мероприятия учащимся раздали буклеты «Правовая ответственность несовершеннолетних».