Литературный портрет «Пернатые и крылатые»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 прошло заседание экологического клуба «Росинка» в форме литературного портрета под названием «Пернатые и крылатые» к 130-летию со дня рождения русского писателя-натуралиста  Виталия Бианки. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с выдающейся биографией автора, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное, а также с его книгами. За 35 лет творческой работы он создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей, которые открывают удивительный мир живой природы. Помимо этого Виталий Валентинович участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Он всю жизнь посвятил описанию загадочной и неповторимой природы и её обитателей.

Во время мероприятия ребята узнали много интересного про птиц и зверей. Учащиеся поиграли в игры: «Летает, не летает», «Угадай голос», «Кто, кто в этом гнездышке живет», отгадывали загадки  и кроссворд о птицах. В заключении ребята с удовольствием просмотрели мультфильм о дружбе «Синичкин календарь. Зима» по мотивам рассказов В. Бианки и сделали вывод, что произведения писателя учат бережному отношению к родной природе, призывают любить и охранять всё живое.