Биографический экскурс «Славный сын земли могилёвской»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 прошёл биографический экскурс «Славный сын земли могилевской», посвященный 110-летию со дня рождения Аркадия Кулешова.

Аркадий Александрович Кулешов один из самых талантливых и широко известных белорусских поэтов ХХ века, который посвятил творческой деятельности 52 года из 64 прожитых. Он оставил неисчерпаемое наследие глубокого морально-этического, гуманистического, эстетического содержания, обогатив белорусскую литературу поэзией души.

Родился Аркадий Кулешов 6 февраля 1914 года в деревне Самотевичи Костюковичского района Могилевской области. Сын сельских учителей, он начал писать стихи еще в школе. В 1926 году на страницах климовичской окружной газеты «Наш працаўнік» было опубликовано первое стихотворение Кулешова «Ты, мой брат», а в 1930 году в шестнадцатилетнем возрасте он издал свой первый сборник стихотворений «Расцвет земли».

В ходе мероприятия ведущая рассказала о жизни и творчестве поэта,  прославлявшего родную землю, свою Родину. На мероприятии звучали стихи Аркадия Кулешова, зачитанные библиотекарем.