Книжная выставка-обзор “Верны сябар дзяцей”

К 80-летию со дня рождения Владимира Липского библиотека микрорайона Быхов-1 оформила книжную выставку-обзор «Верны сябар дзяцей».

Владимир Степанович Липский – белорусский писатель, режиссер документальных фильмов, публицист, переводчик, главный редактор журнала «Вясёлка», председатель правления Белорусского детского фонда, член Национальной комиссии по правам ребенка, член Союза писателей Беларуси.

Он родился 6 мая 1940 года в небольшой деревне Шовковичи в Гомельской области.

Начал писать в пятом классе. Первые рассказы были опубликованы в «Вясёлке»  в 1967 году.  Является автором более 60 книг. Среди них: «Крутые версты», «Раны», «История живых», «Неизвестный», «Бросок», «Правдивая история о моей и твоей родословной», «Забавный алфавит» и другие.
На выставке представлены следующие книги писателя: «Золотой домик», «Я тут живу», «Свитязанская русалка», «Пралескі ў небе», «Приключение Нолика», «Азбука жизни», Антоник-Поник»,  «Клякса-Вакса и Янка с Дивногорска».

Книга «Свитязанская русалка» для детей о районах Гродненской области, их уникальных ландшафтах и ​​историческом прошлом, их знаменитых памятниках и знаменитых людях. Страницы книги – встреча с Бераставицей и Новогрудком, Ошмянами и Слонимом, Лидой и Кареличами, с древними городами и их окрестностями. В книге автор напоминает юному читателю важную истину: необходимо быть внимательным к памяти об Отечестве.

Книга «Приключение Нолика» предназначена для юных читателей, их родителей, учителей, педагогов, всех тех, кто готовит наших детей к великому миру жизни. По итогам II Республиканского конкурса на лучшую книгу года она заняла первое место в номинации «Детская литература».

Книга «Я тут живу» содержит богатый познавательный материал, который может послужить основой для воспитания у детей патриотических чувств к своей Родине и которые начинают изучать родной край, его историческое и духовное наследие.

В книгу «Пралескі ў небе» вошли повести, рассказы и сказки, которые учат любить нашу Родину и родной язык, а также уважать и ценить добрых людей.

А в книге «Азбука жыцця» в простой занимательной форме, с домашними заданиями автор предлагает своим читателям осуществить творческое путешествие в историю нашего края и в нынешнюю реальность, усвоить сложную и в тоже время мудрую Азбуку жизни.

Книга «Антоник-Поник» рассказывается про мальчика, который очень любит веселые истории, шутки, считалки. О том, как он живет, растет, учится, как познает мир, чем увлекается и интересуется – про все это и многое другое можно узнать в этой книге.

Сборник сказок «Золотой домик» включает в себя лучшие произведения Владимира Липского: «Приключения нолика», «Клякса-Вакса и Янка из Дивногорска», «Про Андрейку Добрика и Чёртика Дуроника» и др. Эти сказки – живые уроки душевной доброты, любви к природе и людям. Они наполнены жизненным оптимизмом, тонким юмором, вдохновением жить и неустанно открывать, совершенствовать своё «Я».

Эти и другие книги вы сможете прочитать в нашей библиотеке. Выставка будет действовать до 25 мая.