Час общения с участником войны «Память сильнее времени»

Наверное,  на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но и не забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная – война в Афганистане.

В память о подвиге советских воинов, выполнивших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, в ГУО «Гимназия г.Быхова» прошел час общения с участником войны «Память сильнее времени», посвященный 30-й годовщине вывода войск из Афганистана. Мероприятие организовано сотрудниками библиотеки микрорайона Быхов-1 и библиотеки гимназии и приурочено к Году малой родины в рамках проекта «Мои земляки, моя гордость».

На встречу с учащимися пришел воин интернационалист Череченко Александр Владимирович.

Встреча началась с презентации афганских фотографий, которая перенесла всех собравшихся в те нелегкие, «жаркие» дни. Звучали стихи и песни афганской войны. Вспомнили и тех ребят, которые вернулись в Быховский район в цинковых гробах. Память погибших в Афганистане почтили минутой молчания.

Затем Александр Владимирович рассказал о его пребывании в Афганистане в составе маневренной группы «Рустак», о климатических условиях в этой стране, которые сильно отличались от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника.

Присутствующие внимательно слушали рассказ о боевой операции, за которую Александр Владимирович награжден медалью «За отвагу», рассматривали фотоальбом, привезенный из той войны.

Во время встречи Александру Владимировичу было задано много вопросов, на которые он давал развернутые и интересные ответы.

Встреча всем очень понравилась и прошла в непринужденной обстановке.