Литературный филворд «Про все на свете»

Борис  Заходер — детский писатель, имя которого знакомо каждому из нас с раннего детства. Это человек, который приложил массу усилий, чтобы литература для малышей встала в один ряд с серьезными произведениями — и ему это, безусловно, удалось. Однако далеко не все знают, что творческая биография Бориса Заходера не ограничилась только написанием сказок и стихотворений для детей: Борис Владимирович был также талантливым переводчиком и поэтом.

9 сентября 1918 года  известному детскому писателю исполнилось 100 лет. Именно этой дате был посвящен литературный филворд «Про все на свете» для учащихся ГУО «Гимназия г.Быхова», который провела библиотека микрорайона Быхов-1 № 49 совместно с библиотекой гимназии .

Ребята познакомились с жизнью и творчеством замечательного автора, прочитали стихи о профессиях, школьной жизни, животных.

Ведь детские стихи Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и все-все понимал.

Именно Борис Заходер перевел на русский язык «Винни-Пух и все-все-все», «Мэри Поппинс», «Питер Пэн» и «Алиса в Стране чудес».  По сценариям Заходера было создано множество мультипликационных фильмов. Самые знаменитые из них – это конечно же мультфильмы о Винни-Пухе.

В завершении встречи дети прослушали всеми любимые песенки «Винни-Пуха» и посмотрели мультфильм «Кот и Кит».