Информационно-познавательная акция «В будущее без СПИДа»

В ГУО «Гимназия г. Быхова» к  Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, прошла информационно-познавательная акция «В будущее без СПИДа», организованная работниками УЗ «Быховская центральная районная больница», УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии», ГУО «Гимназия г. Быхова» и библиотекой микрорайона Быхов-1 № 49.

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Это делается с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ,  а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году.

Перед присутствующими выступили: фельдшер-валеолог УЗ «Быховская центральная районная больница» Печенюк А. Н., помощник врача-эпидемиолога УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Захаренко А. Н., библиотекарь библиотеки м-на Быхов -1 № 49 Слепцова Н. Н.

Ребятам рассказали о том, какими путями происходит инфицирование, о  ситуации в Быховском районе, и о важной составляющей — своевременном тестирование и раннем выявлении вируса, которое можно сделать даже в домашних условиях при помощи  экспресс-теста.

Библиотекарь Слепцова Н. Н. рассказала о международном СПИД-мемориале «КВИЛТ» и Международное движение «ИМЕНА».

Были показаны видеофильмы: «ВИЧ-СПИД!», «Дневник школьницы» и «Сохрани свое сердце для настоящей любви».

Затем присутствующими был показан флеш-моб.