Выставка-история «Жизнь замечательных людей»

Библиотека микрорайона Быхов-1 приглашает вас посетить выставку-историю «Жизнь замечательных людей».

По словам академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, значение серии «Жизнь замечательных людей»в том, что через историю и личности она раскрывает все богатство и многообразие культуры прошлого.

Эта серия начала издаваться в Москве с 1933 г. по инициативе писателя Максима Горького. Предшественником серии в 1890-1924 гг. была серия «Жизнь замечательных людей», выпускавшаяся издательством Флорентия Павленкова. После революции 1917 г. было предпринято несколько попыток продолжить дело Флорентия Павленкова.

Серия, основанная Максимом Горьким, первоначально выходила в издательстве «Журнально-газетное объединение», в котором было выпущено 85 томов. Самая первая книга этой серии посвящена немецкому поэту Генриху Гейне. С 1938 г. серию «Жизнь замечательных людей» продолжает выпускать издательство «Молодая гвардия».

На нашей выставке перед вами откроется множество интереснейших биографий выдающихся личностей: химиков, биологов,  исторических личностей, деятелей литературы и искусства. Среди  них имена: Василий Качалов, Юрий Гагарин, Федор Тютчев, Тудор Аргези, Роберт Бернс, Патрис Лумумба, Владимир Вернадский, Иммануил Кант и многие другие.

Выставка будет действовать до 10 декабря.

Ждем вас в библиотеке с 8.30 до 17.30.

Будем рады встречи с вами!