Воспитательный час «Поговорим о правах человека»

К Международному дню прав человека в библиотеке микрорайона Быхов-1 прошел воспитательный час для подростков под названием  «Поговорим о правах человека».

Мероприятие началось с предыстории: что такое права и обязанности, когда у человечества появилась потребность защищать свои права, в какое время возникла Организация Объединенных Наций, в каком году принята Конвенция прав ребенка.

Библиотекарь Светлана Вашукевич  рассказала, на что имеет права абсолютно каждый ребенок нашей планеты. Затем ребята приняли участие в игре «Запрещается — разрешается», суть которой заключалась в том, чтобы дать ответ, как поступить в той или иной правовой ситуации.

Но не стоит забывать, что наряду с правами каждый ребенок имеет определенные обязанности. Библиотекарь напомнила учащимся об основных их обязанностях. Пользоваться правами можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

На протяжении всего мероприятия дети были активными его участниками, что помогло им усвоить теорию и понять, для чего каждому человеку нужны права и сделать так, чтобы их не нарушали.