Урок памяти «Скорбный звон Хатыни»

В ГУО «Гимназия г. Быхова» библиотекари библиотеки микрорайона Быхов-1 провели урок памяти «Скорбный звон Хатыни», посвященный Дню памяти жертв Хатынской трагедии.

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времён Великой Отечественной войны. На мероприятии, как реквием Хатыни, звучали строки стихотворения поэта Андрея Дементьева. Библиотекари Татьяна Ковалева и Светлана Вашукевич  раскрыли причину карательной операции. Рассказали о тех, кто выжил после трагедии, и о тех, кто были палачами. Большое внимание во время проведения урока памяти уделили также рассказу о тех деревнях, которые были также сожжены в годы войны и не восстановлены, познакомили с книгами, которые посвящены трагедии в Хатыни.

Участники мероприятия также узнали, как создавался мемориальный комплекс «Хатынь», какие памятники есть на территории мемориала. В знак того, что никто из них не будет забыт, в мемориальном комплексе горит Вечный огонь. Сколько бы лет ни прошло со дня трагедии Хатыни, для белорусского народа память о ней всегда будет священна. Пламя Вечного огня обжигает наши сердца, напоминая о том, что нужно беречь мир и покой на родной земле. Мероприятие закончилось минутой молчания в память о заживо сожжённых жителях деревни Хатынь.