Праздник детской книги «Читающее королевство»

Неделя детской  и юношеской книги проводится ежегодно,  в этом году   ее открытие состоялось в 79 раз. Это праздник радостного общения, знакомства с книгами и их авторами, объединяющий как детей, так и взрослых – всех, кто любит читать. Идея проведения праздника детской книги родилась в 1943 году по инициативе замечательного писателя Льва Кассиля.

Для своих читателей библиотека ГУО «Гимназия г. Быхова» и библиотека микрорайона Быхов-1  подготовили большой праздник в лучших традициях Книжкиных именин. Гости праздника совершили путешествие   в «Читающее королевство», а проводили их туда книжные феи.

Для того, чтобы подружиться с книгой ребята произнесли волшебные слова, рассказали о правилах пользования книгой и вспомнили пословицы о чтении.  Путешествуя по реке поэзии,  участники мероприятия прочитали свои любимые стихи.

Затем ответили на вопросы  литературной  викторины, отгадали названия книг по иллюстрациям.

Кроме этого ребятам была продемонстрирована сказочная презентация и библиотечная выставка книг-юбиляров «Нынче книга – именинница», посвященная детским книгам-юбилярам 2022 года. Юбилярами могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Самый лучший подарок для книги на ее юбилей – когда ее читают и перечитывают.