Познавательный час «Книга рекордов Гиннеса»

Познавательный час «Книга рекордов Гиннеса», посвященный Году науки, прошел на летней игровой площадке «Веселое лето». В начале мероприятия библиотекарь Вашукевич С. А. познакомила ребят с «Книгой рекордов Гиннеса», рассказала, что послужило толчком для создания такой книги и в чем ее смысл.

Далее она зачитывала  рекорд из книги и предлагала ребятам попробовать установить свой собственный рекорд. Например, в конкурсе «Голоден, как колибри» детям надо было попробовать побить рекорд американца Эдома Сандерсона, который в 1988 году испек пирожок весом 900 кг. и съел его. Трем участникам было предложено по вафельке, которую нужно было как можно быстрее съесть. Побеждал тот, кто быстрее всех справлялся с этой задачей.

В конкурсе «Игольное ушко» ребятам предлагалось  попробовать побить рекорд Оуджая Кумара Маллика из Бхопала (Индия), Который вдел хлопчатобумажную нить в ушко иголки 11796 раз за 2 часа! Задача участников этого конкурса была как можно больше раз за 30 секунд вдеть нитку в иголку. В конкурсе «Шарик» дети пытались побить рекорд Сгозана Монтгомери Уильяме из Фресно (США), который надул пузырь из жевательной резинки диаметром 55, 8 см. Ребятам нужно было по сигналу начать надувать воздушный шарик и по тому же сигналу останавливаться. В конкурсе «Сверхскоростная лапша» нужно было за 30 секунд поломать спагетти так, чтобы получилось как можно больше кусочков. Подобный рекорд поставил в 1983 году американский повар Марк Ни, который за 34 секунды нарезал 2048 кусочков лапши.

Ребятам очень понравилось ставить свои собственные рекорды, и они задумались об установлении других интересных рекордов.

На прощание библиотекарь пожелала всем ребятам заниматься спортом и не бояться выделяться среди других, стремиться к победам и побеждать.