Познавательный час «Чудный дар просветительства»

День белорусской письменности является национальным праздником и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Традиционно праздник проводится в городах, являющихся историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Познавательный  час  «Чудный  дар  просветительства» прошел в нашей библиотеке и был приурочен празднованию Дня белорусской письменности.

Ребята узнали, когда впервые состоялись праздничные мероприятия, какие исторически значимые культурные центры страны стали столицами праздника. Ведущие мероприятия рассказали, что 1 сентября 2013 г, в нашем городе Быхове состоялся   двадцатый по счету – юбилейный праздник, так как именно с Быховской землей связана история создания одного из самых значимых памятников белорусского летописания начала XVII в. – Баркулабовской   летописи, а также о просветителях белорусского народа.

На мероприятии присутствовал журналист, писатель, член союза писателей Беларуси Левченко Николай Владимирович, человек, который побывал во многих городах празднования  Дня белорусской письменности. Поэтому ребята внимательно слушали рассказ гостя и задавали интересующие их вопросы.