Открытый диалог «Знать, чтобы жить!»

На базе ГУО «Гимназия г. Быхова» с учащимися 8-х классов, в рамках Всемирного дня борьбы против СПИДа, состоялся открытый диалог «Знать, чтобы жить!».

Экспертами открытого диалога выступили специалисты УЗ «Быховский райЦГЭ», УЗ «Быховская ЦРБ», сотрудники библиотеки м-на Быхов – 1, педагоги гимназии.

Инструктор-валеолог ЦРБ Алла Печенюк очень доступно, опираясь на свой профессиональный и жизненный опыт, рассказала учащимся  об актуальности и важности данной проблемы, о факторах заражения, о возможностях современной медицины в борьбе с этим недугом, а также сделала акцент на необходимости знаний методов профилактики от ВИЧ.

Социолог райЦГЭ Наталья Полынская  подробно  рассказала подросткам,  что представляет собой эта болезнь, как передается, а как нет; стоит ли бояться ВИЧ-инфицированных людей, как относиться и как жить рядом с ними; как вести себя в экстремальной ситуации, чтобы избежать опасности заражения ВИЧ. Отметила эпидобстановку по ВИЧ-инфекции в Быховском районе и Могилевской области.

Ребята имели возможность в ходе диалога задать интересующие их вопросы по данной проблеме и получить на них ответ от квалифицированных специалистов.

Для более глубокого усвоения информации, учащимся было предложен просмотр видеофильма «Школьникам о ВИЧ-инфекции».

Специалист библиотеки м-на Быхов-1 Наталья Слепцова продемонстрировала презентацию на слайдах, в которой провела обзор литературы «Художественные книги о СПИД».

В завершение встречи все участники получили листовки по профилактике ВИЧ/СПИД.