Тематическая книжная выставка «Мифы и реальность о ВИЧ и СПИД»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

В библиотеке микрорайона Быхов-1 оформлена тематическая книжная выставка «Мифы и реальность о ВИЧ и СПИД», на которой представлена информация об этом страшном заболевании.

Более 30 лет назад в мире началась эпидемия самого страшного и непонятного вирусного заболевания современности – СПИД. Его заразность, стремительное распространение и неизлечимость снискали заболеванию славу «чумы ХХ века».

Вирус убивает иммунные клетки и лишает организм средств защиты – человек может погибнуть от обычной инфекции. Поэтому этот вирус получил название вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от тебя зависит, изменишь ли ты свое поведение и останешься здоровым, или будешь жить с ВИЧ.

На выставке вниманию читателей представлена литература о лечении и профилактике ВИЧ-инфекции,  истории заболевания, о путях передачи вируса, правде и заблуждениях, синдромах и группах риска. А также печатная продукция  нашей библиотеки: буклеты, информационные листы, бюллетени и памятки, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам.