Открытие Недели детской книги «Вас в сказку добрую зовем»

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Неделя детской книги  родилась в 1943 году в разгар войны по предложению детского писателя Льва Абрамовича Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название  «Книжкины именины».

С того времени это ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги в дни весенних школьных каникул.

В этом году праздник открытия Недели детской книги «Вас в сказку добрую зовем»  наша библиотека провела в ГУО «Гимназия г. Быхова» для учащихся с целью заинтересовать детей в чтении книг и привлечь в библиотеку.

Заведующая библиотекой Слепцова Н. Н., совместно с библиотекарем гимназии  Ковалевской О. П. рассказали ребятам историю открытия праздника, познакомили с книгами-юбилярами этого года, которые были представлены на книжной  выставке «Фейерверк любимых книг».

Участники праздника с удовольствием принимали участие в играх, викторинах, тестах, проводить которые помогала  Красная Шапочка.

А  вот Пакости хотели испортить праздник, но ребята показали свои знания, ответив на вопросы викторин-путаниц «Слово в рифму», «Проделки героев»,  «Азбука любимых героев», «Любимые сказки» и продемонстрировали свою сноровку в играх «Туфелька», «Звездный дождь».

Все участники праздника были в восторге, получили массу положительных эмоций, доказали, что они дружны с книгой и чтением.