Обзор литературы «Земля моих предков»

К 85-летию со дня рождения известного белорусского прозаика Бориса Саченко библиотекарь библиотеки микрорайона Быхов-1 провела обзор литературы «Земля моих предков».

Борис Иванович Саченко родился 15 мая 1936 ггда в деревне Великий Бор Хойникского района Гомельской области. В семилетнем возрасте вместе с родителями был вывезен в Германию. После возвращения на родину закончил Хойникскую среднюю школу № 1, а затем Белорусский государственный университет, совмещая учебу с работой в журнале «Вожык». Много лет работал в отделе прозы журнала «Полымя». В 1976–1986 годах был секретарем правления Союза писателей Беларуси. Последние годы жизни активно занимался издательской деятельностью, работая сначала заведующим редакцией издательства «Мастацкая літаратура», а потом главным редакторам издательства «Белорусская Энциклопедия им. П. Бровки».

Первый рассказ Бориса Саченко «Плынь» опубликован в 1956 году в журнале «Маладосць».

Путь писателя отмечен высокой творческой активностью. Он писал о Великой Отечественной войне, сельчанах, своем родном Полесье…

Библиотекарь Татьяна Ковалева рассказала присутствующим о наиболее ярких произведениях Бориса Саченко: «Дарогі», «Аксана», «Памяць», «Ваўчыца з Чортавай Ямы», «Горкая радасць вяртання», «Родны кут». Порекомендовала прочитать роман трилогию «Вялікі лес» в которой рассказывается о мужестве и героизме жителей одной из белорусских деревень, о тех неимоверных трудностях и испытаниях, которые пришлось им пережить в дни борьбы с фашистскими оккупантами.
За большой вклад в национальную литературу, активную общественную деятельность Борис Саченко награжден двумя орденами «Знак почета», медалью Франциска Скорины, Литературной премией Союза писателей Беларуси имени Ивана Мележа.