Фольклорная программа “Юр’еўскі карагод”

Сотрудники Центра культуры, народного творчества и ремесел совместно с сотрудниками библиотеки микрорайона Быхов-1  провели фольклорную программу “Юр’еўскі карагод”.

Присутствующие познакомились с основными традициями и обрядами, которые наши предки соблюдали на Юрье. Ведь своим праздником этот день считают земледельцы и скотоводы, поскольку Святой Георгий считается их покровителем и защитником животных, особенно коров.

На Юрье первый раз выгоняли домашний скот на пастбище: коров, овец, лошадей. При выгоне под порог закладывали освященную вербу, замок, яйца. Вербу потом клали под крышу в сарае, а яйца несли в церковь.

В Могилевской области с хлебом надо было три раза обойти печь со словами: «Как печь стоит на месте, так и скотина на месте!».

В этот день самой главной персоной в деревне был пастух. Ему давали колбасу, яйца, масло, сало. Когда пастух выгонял стадо за деревню, он обходил его трижды с иконой святого Георгия, хлебом, яйцами и вербой.

Вечером в деревнях устраивались гулянья.

Был еще один обязательный ритуал, который выполнялся в Юрьев день. Хозяин должен был осмотреть свое поле. Он брал свежий каравай, заворачивал его в чистый холст и приносил на последнюю полосу поля, засеянную житом. Если каравай был выше стебельков молодого жита, урожай будет хорошим. Дома этот каравай съедали всей семьей.

Участники фольклорной программы смогли сами принять участие в обряде выгона скота, почувствовать себя пастушком и пастушкой.