Литературно-развлекательная программа «Читающие дети умнее всех на свете»

К 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова библиотека микрорайона Быхов-1 совместно с библиотекарем ГУО «Гимназия г. Быхова» провели литературно-развлекательную программу «Читающие дети умнее всех на свете», в рамках Недели детской и юношеской книги.

Сергей Михалков – замечательный детский поэт, писатель, драматург, баснописец. Наибольшую известность ему принесли произведения для детей. Стихи Михалкова знакомы всем с юных лет. Герои его стихотворений становятся друзьями детства. Сегодня, как и много лет назад, они любимы детьми и взрослыми. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы.

Во время мероприятия библиотекари познакомили детей с жизнью и творчеством писателя, рассказали о детстве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихи, публикуя их в своем рукописном журнале, а также о том, что Михалков не только известный детский поэт и писатель, он автор пьес, сценариев, басен, переводов.

Вспоминая стихи поэта, дети выполняли различные задания. В игре «Угадай-ка» наводили порядок и возвращали вещи в стихотворения Сергея Михалкова. В игре «Стихи – загадки» отгадывали загадки. В викторине  «Дядя Степа» участникам мероприятия нужно было из предложенных вариантов ответов выбрать только один правильный.

Ребята активно отвечали на все вопросы, и сразу было видно, что они хорошо знакомы с творчеством писателя. Завершилась встреча просмотром мультфильмов «Фома» и «Как старик корову продавал».

Встреча получилась не только доброй, но и веселой, потому что дети его провели в компании веселых друзей, героев произведений Сергея Владимировича Михалкова.