Книжная выставка «Память и боль белорусской земли»

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма.

Можно утверждать, что во время Великой Отечественной войны Беларусь подверглась всем формам геноцида, предусмотренным Конвенцией ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) – форма массового насилия, которую ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

За 1941–1944 годы немецко-фашистские захватчики провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено абсолютное большинство сел и деревень Беларуси. За этот период захватчики сожгли около 9 200 сел и деревень, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились.

Дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу.

Память о тех страшных годах мы сохраним и передадим будущим поколениям, как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности.

С этой целью библиотека микрорайона Быхов-1 организовала книжную выставку «Память и боль белорусской земли», посвященную трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
На выставке представлены книги, фотографии и документы, раскрывающие трагические события, связанные с местами принудительного содержания и массового уничтожения белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.