Литературно-музыкальная композиция «Памяти вечный огонь…»

В преддверии всенародного празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне библиотекари библиотеки микрорайона Быхов-1, совместно с сотрудниками государственное учреждение дополнительного образования «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» провели литературно-музыкальную композицию «Памяти вечный огонь…» для участников клуба «Быховский уезд».

Участники «прошли» по дорогам великих сражений, начиная с Брестской крепости и заканчивая освободительными операциями на территории Белоруссии.

Ведущие рассказали ребятам о партизанском движении, его огромной роли в борьбе с врагом. Не забыли и об участии детей, пионеров-героев в годы великих испытаний.

В ходе мероприятия прозвучали стихи Степана Щипачева «22 июня 1941 года», Петра Глебки «Благаславенне», Анатолия Астрейко «Беларусь-партызанка», Сергея Законникова «Хатынь», Николая Метлицкого «Вызваленне».

На протяжении всей литературно-музыкальной композиции погрузиться в атмосферу военного времени помогало музыкальное сопровождение и голос Юрия Левитана. Также демонстрировались видеоролики «Брестская крепость», «Партизаны», «Марат Казей», «Хатынь», «Освобождение Белоруссии».

Завершилось мероприятие минутой молчания.

Заведующая библиотекой микрорайона Быхов-1 Слепцова Н. Н. поблагодарила всех присутствующих и еще раз напомнила о том, что великий героизм и отвага русского солдата, подарили нам мирное небо над головой. В народной памяти навсегда останутся мужество и подвиг миллионов людей.

День Победы – это праздник, объединяющий поколения!

Пока мы помним – живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту своей Родины!