Книжная выставка «Страшная тень Чернобыля»

8 декабря 2016 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную и подготовленную делегацией Республики Беларусь резолюцию 71/25 «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы». Вместе с Беларусью соавторами нового документа по чернобыльской проблематике стали 60 государств мира.

Важным символичным элементом резолюции явилось провозглашение 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. Именно в этот день, в 1986 году, произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), в результате которой почти 8,4 миллиона человек подверглись воздействию радиации.

Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор.

В преддверии  очередной даты трагических событий, библиотека микрорайона Быхов-1организовала книжную выставку «Страшная  тень  Чернобыля».

Выставка включает в себя художественные произведения белорусских авторов о Чернобыльской катастрофе Виктора Козько, Василя Быкова, Ивана Пташникова, Эдуарда Скобелева, Ивана Шамякина, Ганада Чарказяна, и др.

Также вниманию читателей представлена литература по природным и промышленным катастрофам, литература по экологии и безопасности жизнедеятельности.

Выставка будет действовать до 30 апреля.

Ждем вас в библиотеке с 8.30 до 17.30.