Книжная выставка «Страшная тень Чернобыля»

26 апреля исполняется 35 лет со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Все дальше и дальше отделяет нас время от страшной трагедии 1986 года. Безжалостно стираются в памяти многие детали произошедшего, исчезают события того времени, забываются лица тех, кто ценой своих жизней и здоровья спасал жизни других людей. Ежегодно, 26 апреля с 2016 года отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно.

В связи с этой датой  библиотека микрорайона Быхов-1 оформила книжную выставку  «Страшная тень Чернобыля».

Издания, представленные на выставке, посвящены самым различным аспектам аварии. Здесь и хроника событий, и выводы Правительственной комиссии, расследовавшей причины аварии и организовавшей работы по ликвидации ее последствий, и героический труд ликвидаторов, воспоминания очевидцев и непосредственных участников тех трагических событий.

Книги, в которых рассмотрены географические и экологические особенности загрязнения территорий, последствия для природы, пути минимизации последствий Катастрофы для пострадавшего населения и другое.

Отдельная полка выделена для художественной литературы белорусских авторов, которые посвятили свои произведения Чернобыльской трагедии.

Выставка будет работать в библиотеке с 22 по 30 апреля.

Ждем вас в библиотеке с 8.30 до 17.30 все дни, кроме понедельника.

Будем рады встрече с вами!