Книжная выставка «Серьезный юмор и здравый смысл»

С 11 по 25 января в библиотеке микрорайона Быхов-1 открылась книжная выставка «Серьезный юмор и здравый смысл» – к 195-летию со дня рождения русского писателя-сатирика, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – русский писатель-реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом Николай Щедрин (настоящая фамилия литератора – Салтыков). В своих произведениях писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15 (27) января 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Начальное образование будущий писатель получил в домашних условиях – с ним занимались крепостной живописец, сестра, священник, гувернантка. С 1836 года Салтыков-Щедрин обучался в Московском дворянском институте, с 1838 – в Царскосельском лицее.

Салтыков-Щедрин остро чувствовал проблемы своего века, быстро реагировал на них и высказывал мысли во многом опережающие мысли своих современников. Его публицистика глубока, она затрагивает многие аспекты жизни общества.

«Прокурором русской общественной жизни» (Г. Успенский), «великим диагностом общественных зол и недугов» (И. Сеченов), «скорбным и негодующим» (Н. Чернышевский) называли современники сурового, непримиримого обвинителя социального неустройства действительности — М. Салтыкова-Щедрина. Художник темных сторон жизни, писатель мрачный и колючий, он требует от читателя исторической ориентации. И хотя конкретные объекты его жгучей сатиры остались в прошлом, творчество Салтыкова-Щедрина не утратило остроты и значения в наше время в борьбе за человечность.

На выставке представлены произведения писателя и литература о жизни и творчестве Салтыкова-Щедрина.