Информационный час «В каждой профессии своя романтика»

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.

Решить эту проблему поможет профориентационная работа специалистов разного профиля: педагогов, психологов, социологов, физиологов, врачей. Свой вклад в это дело вносят и специалисты библиотек.

Именно с этой целью библиотекарь библиотеки микрорайона Быхов-1 Светлана Вашукевич в ГУО «Гимназия г. Быхова» для учеников 11класса провела информационный час «В каждой профессии своя романтика».

Библиотекарь рассказала ребятам о профессии «библиотекарь», как  меняется образ библиотеки и личность библиотекаря.

Ведь сегодня библиотекари – умные, профессионально грамотные, эрудированные, владеющие компьютерными технологиями специалисты, способные найти в огромном потоке информации самое необходимое, нужное, полезное.

Деятельность современного библиотекаря не ограничивается работой с книгами. Сейчас все чаще он работает с аудио и видеоматериалами, компакт-дисками, электронными изданиями.

Библиотекарь – это человек, идущий в ногу со временем, использующий весь спектр новых информационных технологий, легко работающий с электронной почтой, электронными каталогами библиотек, информационно-поисковыми системами Интернет. Продуктами его деятельности являются электронные презентации, Web-страницы, базы данных.

Использование современных технологий влечет за собой появление таких специальностей, как библиотекарь-технолог, администратор баз данных, менеджер информационных систем.

Ребята также узнали и об учебных заведениях, в которых можно получить эту специальность.

В завершении встречи все получили буклеты «В поисках призвания» и закладки «Сайты для тех, кто хочет поступать».