Информационный час «Мир в этом мире зависит от нас!»

Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества. Особенно остро это стали ощущать в XXI веке. Мир начал терять свою стабильность. Все больше и больше стало появляться очагов напряженности из-за возникающих конфликтов. Мир — это главная ценность нашей жизни.

Международный день мира отмечается 21 сентября, дата не меняется из года в год. Этот праздник призывает к взаимопониманию между народами, этническими, религиозными, культурными группами и отдельными людьми. Призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии.

Праздник был учрежден ООН в 1981 году. До 2001 года его отмечали в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН каждый третий вторник сентября. Затем была определена стабильная дата — 21 сентября. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Ко дню мира библиотека микрорайона Быхов-1 провела информационный час «Мир в этом мире зависит от нас!».

В ходе мероприятия ребятам рассказали историю возникновения этого праздника, о том, как его отмечают в разных странах мира, про символ мира – изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь, конфликтах в мире на сегодняшний день и многом другом. Также ребята познакомились с легендой о японском журавлике, которая связана с маленькой девочкой из Японии — Садако Сасаки.

В конце мероприятия всем присутствующим были розданы на память бумажные журавлики и листовки с символом мира — голубем.