Библиокафе «Читать подано»

15 сентября, начиная с 2001 года, в стране ежегодно отмечается День библиотек Беларуси. В этот день обращается особое внимание на роль и значение библиотек в жизни общества, в духовном обогащении и просвещении нации. Сегодня библиотеки – это не только образовательные, научные, информационные центры, но и сокровищницы культуры, источники знаний и высокой духовности. Традиционно этот день стал профессиональным праздником для библиотекарей, а также поводом для радости и гордости для читателей.

В этот день в библиотеке микрорайона Быхов-1 для взрослых читателей библиотеки было открыто уютное библиокафе «Читать подано», где читателей ждал торт «Книжная новинка». Все посетители библиотеки знакомились с новинками литературы, могли отведать «вкусных» книг и получить сладкий приз за пожелания для библиотеки и библиотекарей.

Для читателей детей прошел День самоуправления. Основная цель мероприятия – показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, разнообразных знаний и коммуникативных навыков.

Следует отметить, что «молодые специалисты» очень грамотно и ответственно организовали свой рабочий день: познакомились с книжным фондом библиотеки, научились оформлять читательский формуляр, пользоваться библиотечными каталогами и картотеками для поиска литературы, попробовали оформить выставку. Конечно, одного дня по ту сторону кафедры недостаточно, чтобы стать настоящим библиотекарем, но прикоснуться к этой сложной, но очень интересной и увлекательной профессии можно. Есть надежда, что в будущем кто-то из участников Дня самоуправления свяжет свою жизнь с библиотекой.

Праздничный день прошел на позитиве, было принято множество поздравлений и пожеланий от читателей библиотеки.

И мы в свою очередь поздравляем коллег-библиотекарей и наших читателей с праздником! Желаем, чтобы в современном мире новых технологий, которые активно внедряются во все виды человеческой деятельности, библиотечной в том числе, и это радует и приветствуется, люди не забывали о бумажных изданиях – книгах и чаще посещали библиотеки. Всем желаем процветания, творческих успехов, реализации интересных проектов, долгих и счастливых лет жизни!