Час экологической трагедии «Чернобыль. 35 лет истории»

Имеют на земле еще место события, которые переворачивают полностью жизнь людей. Именно к числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа – авария, равной которой за последние годы отыскать невозможно.

К 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС  библиотекари библиотеки микрорайона Быхов-1 для участников краеведческого клуба «Быховский уезд» провели час экологической трагедии «Чернобыль. 35 лет истории».

Участникам клуба рассказали о той страшной ночи 26 апреля 1986 года, когда черное ядовитое облако, вырвавшееся из четвертого энергоблока, принесло с собой смерть и болезни для тысяч людей из разных стран. Ребята узнали о героизме и самопожертвовании пожарных частей, которые первыми прибыли к очагу возгорания, о мужестве 90 тысяч людей, которые пол года боролись с невидимым злом, возводя сооружение «Укрытие».

Забыть об этом событии нельзя. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

На мероприятие также была приглашена непосредственная участница ликвидации последствий аварии на ЧАЭС  Демьянкова Нелли Леонидовна, которая поделилась с ребятами воспоминаниями прошлых лет.

Мероприятие сопровождалось презентацией, оформлена книжная выставка.