Вечер памяти «Война глазами женщины была ещё страшней»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы библиотека микрорайона Быхов-1 провела вечер памяти «Война глазами женщины была ещё страшней». Мероприятие посетили учащиеся 8-9 классов ГУО «СШ №2 г. Быхова».

Великая Отечественная война всё дальше уходит в историю, но память о тех страшных событиях не проходит бесследно, она запечатлена в лучших литературных произведениях.  Годы Великой Отечественной войны — это годы тяжёлых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через неё, так и родившихся после.

На мероприятии библиотекарь Татьяна Ковалева рассказала детям о женщинах, которые пронесли на своих хрупких плечах всю тяжесть войны наравне с мужчинами. На женские плечи ложились труднейшие работы в тылу, женщины воевали, а сколько раненых спасли и вылечили женщины в белых халатах. Только по книгам, фильмам и воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоёвана победа.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеофрагменты хроники военных лет, а также воспоминания очевидцев. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», авторы которой описывали те страшные события, повлиявшие на жизни миллионов людей.

Библиотекарь вместе с ребятами пришли к выводу, что с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины на войне, её величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы. Низкий наш поклон женщине, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детей и защищавшей страну вместе с мужчинами.

В конце мероприятия для ребят был организован сладкий стол в честь празднования Победы!