Урок истории «Память и боль белорусской земли»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 прошёл урок истории «Память и боль белорусской земли», приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня… Эта дата глубоко врезалась в память людей, навечно вошла в историю нашей страны. Сколько бы ни прошло десятилетий, невозможно забыть о самой главной утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Слишком дорогой ценой обошлась война нашему народу, чтобы её огонь могло приглушить время. Именно поэтому мы каждый год говорим о войне, вспоминаем, передаём из поколения в поколение то, чем должен гордиться каждый человек.

Библиотекари рассказали ребятам о том, как огненным вихрем ворвалась в мирную жизнь людей война. Участники мероприятия смогли прочувствовать те переживания, которые привели в смятение мысли и чувства мирных жителей, услышавших радиосообщение о начале войны, прочитанное Юрием Левитаном. Ребятам также рассказали о мужестве и героизме взрослых и детей в годы военного лихолетья. Посмотрев видеоролик «Дети войны», дети узнали о тех испытаниях, которые выпали на долю ребят военного времени. Во время мероприятия звучали стихи Роберта Рождественского, Виктора Гончарова. Ребята все вместе исполнили песню «Катюша», а также поучаствовали в дидактической игре «Сапёры». Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших в годы войны.