Стажировка идеологических кадров

На целевой площадке в Быховском районе прошла стажировка идеологических кадров Могилевской области. Программа включала посещение различных учреждений культуры и образования, в том числе и нашу библиотеку.

Посетив Быховскую городскую библиотеку-филиал № 49, гости познакомились со структурой и работой библиотеки, основными ее направлениями и задачами и более подробно остановились на теме «Воспитание патриотизма и гражданственности – приоритетное направление в работе библиотеки».

Патриотическое воспитание  является постоянным и одним из приоритетных направлений в работе библиотеки и охватывает разные категории читателей, начиная с детей дошкольного возраста.

В библиотеке ведется поисково-исследовательская работа по выявлению и сбору сведений и документов об участниках Великой Отечественной и Афганской войн, создаются электронные и печатные ресурсы, выставки-экспозиции.

Проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию в нашей библиотеке является систематической целенаправленной деятельностью.

К участию в мероприятиях  привлекаются писатели-земляки, сотрудники Быховского районного военного комиссариата, районной организации Белорусского объединения ветеранов, историко-краеведческого музея, отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома.

Применяя новые формы и методы в работе, мы воспитываем у наших читателей чувства гордости за свою Родину и свой народ, чувства уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развиваем чувства сопричастности к судьбам Отечества.