Открытый диалог «Живи легко, дыши свободно»

Ежегодно в третий четверг ноября  отмечается Международный день отказа от курения. Этой теме был посвящен открытый диалог «Живи легко, дыши свободно», который прошел в ГУО «Областной лицей №5 г. Быхова»  совместно с фельдшером-валеологом УЗ «Быховская центральная районная больница» Печенюк А. Н., психологом УЗ «Быховская центральная районная больница» Лопатковой А. А., инструктором-валеологом УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Поджаровой А. В. и библиотекарями  Быховской городской библиотеки-филиала № 49 Кохоновой Л. В. и Слепцовой Н. Н.

Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний. Согласно статистике ВОЗ, ежегодно от него умирает около 6 млн. людей по всему миру. Опасность курения невозможно переоценить. При поступлении в организм табачного дыма нарушается проведение нервных импульсов, которые ответственны за состояние большинства органов и систем. Последствием курения становится формирование множественных патологий.

Именно поэтому тема курения стала актуальной для учащихся  ГУО «Областной лицей №5 г. Быхова».  Специалистами была освещена проблема курения у подростков, даны общие рекомендации по сохранению здоровья, а также простые советы, раскрывающие различные аспекты здорового образа жизни.

А учащиеся лицея предложили свой рецепт против курения, подготовив небольшие сообщения по данной тематике.