Открытый диалог «Стоп – СПИД!»

В ГУО «Гимназия г. Быхова» состоялся открытый диалог «Стоп – СПИД!» по актуальным вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции среди детей и молодежи, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В мероприятии приняли участие сотрудники УЗ «Быховский районный Центр Гигиены и Эпидемиологии», УЗ «Быховская центральная районная больница», библиотека микрорайона Быхов-1.

Участникам мероприятия был представлен видеоролик о ВИЧ, который рассказал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, о способах передачи, методах лечения и профилактики.

В форме живого общения с врачами молодые люди узнают, что представляет собой заболевание,  кто может заразиться, что нужно знать, чтобы избежать «встречи» с болезнью и представляют ли опасность люди с положительным статусом.

Затем молодым людям библиотекарем Натальей Слепцовой был представлен обзор произведений художественной литературы, в которых рассказывается о судьбах  людей, столкнувшихся с этой страшной болезнью СПИД, показаны их личные проблемы, которые возникают после страшного приговора. Эти произведения помогут посмотреть на людей с другой стороны, избавиться от стереотипов.

Прочитать подборку книг можно по ссылке: 49.lib-bykhov.by/?p=5750

В завершении встречи присутствующим были розданы буклеты изданные центром гигиены и эпидемиологии, а также библиотекой микрорайона Быхов-1: буклет «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ», рекомендательный список-закладка «Литература о больных СПИДом, которую стоит почитать»