Литературная гостиная «Личность, время, судьба»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 была проведена литературная  гостиная  «Личность, время, судьба», посвященная 85-летию со дня рождения Николая Чергинца.

Николай Иванович Чергинец – белорусский писатель, автор около полусотни книг художественной прозы, большинство из которых – остросюжетные детективы, нескольких киносценариев и спектаклей. Ввел в белорусскую литературу жанр – «милицейский детектив».

Николай Иванович родился 17 октября 1937 года в Минске в многодетной семье. Служил в органах внутренних дел, где прошел путь от рядового сотрудника до начальника управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Белорусской ССР.

Николай Чергинец – кандидат юридических наук, академик Международной академии организационных и управленческих наук, академик Международной академии информационных ресурсов и технологий; профессор, гранд-доктор философии и права Всемирного распределенного университета ООН; академик, вице-президент Международной академии народов мира; лауреат многих международных, союзных и республиканских литературных премий, генерал-лейтенант.

Является председателем Союза писателей Беларуси, членом Союза журналистов, Союза кинематографистов Беларуси. Награжден 11 орденами, более 40 медалями СССР, Республики Беларусь, Республики Афганистан, Республики Польша, многими почетными грамотами.

Он автор более 50 научных трудов и свыше 40 художественных произведений, нескольких сценариев к художественным кинофильмам. Его книги переведены более чем на 15 языков мира. Многие романы внесены в список лучших произведений мира.

27 июня 2022 года присвоено звание Народный писатель Беларуси.

Об этом и многом другом узнали гости литературной гостиной, члены первичной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».  Для мероприятия была создана слайд-презентация про жизнь и творчество Народного писателя, а также проведен обзор имеющихся в библиотеке книг автора.

Когда жизнь человека – это целая эпоха, сложно вместить ее в книгу, фотоальбом или киноленту. О таких ярких и многогранных современниках, как Николай Чергинец, хочется говорить, хочется встречаться с ними, беседовать, советоваться. А поучиться, действительно, есть чему, ведь за красивой цифрой 85 – годы усердного труда, богатый опыт и житейская мудрость.