Круглый стол «Наркомания – острая проблема современности»

В рамках межведомственной акции «Вместе против наркотиков», к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом в ГУО «Гимназия г.Быхова» для учащихся старших классов прошел круглый стол «Наркомания – острая проблема современности».

В работе «круглого стола» приняли участие социолог УЗ «Быховский райЦГЭ» Наталья Полынская, инструктор-валеолограйЦГЭ Ирина Лызь, фельдшер-нарколог УЗ «Быховская ЦРБ» Людмила Бобцова, фельдшер-валеолог ЦРБ Алла Печенюк, инспектор по делам несовершеннолетних Быховского РОВД Татьяна Севрюкова, специалист по делам несовершеннолетних РОВД Ирина Мельникова, библиотекарь библиотеки м-на Быхов-1 Светлана Вашукевич.

Представители медицинской сферы рассказали ребятам о наркомании как о тяжелой болезни, которая беспощадно уносит жизни и почему профилактике придается такое большое значение, закрепив информационный материал просмотром видеоролика «Последствия употребления наркотиков».

Представители Быховского РОВД обозначили перед присутствующими, какая грозит уголовная ответственность за употребление и распространение наркотиков, а также предупредили подростков о существующей проблеме «легкого заработка» через сети Интернет. Специалисты продемонстрировали учащимся видеоролик об уголовной ответственности и местах лишения свободы для подростков.

Библиотекарь библиотеки микрорайона Быхов-1 провела литературную викторину по художественным произведениям, которые затрагивают проблему наркотиков и наркомании. А также рассказала присутствующим о том, что наркотики безжалостны, они убивают всех, даже самых сильных, умных и талантливых людей. Примером стала выставка «У черты, за которой мрак», где были размещены фотографии знаменитых людей, для которых наркотик стал причиной их смерти.

В завершении мероприятия специалисты обсудили с подростками разные жизненные ситуации, а главное – решение возникающих проблем, в которые попадают подростки по своей глупости, «молодости».