Книжная полка «Алмаз знаний»

В библиотеке микрорайона Быхов-1 к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси создана книжная полка под названием «Алмаз знаний».

Национальная библиотека Беларуси – крупнейший информационный и культурный центр страны. Она обеспечивает доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, удовлетворяет универсальные информационные потребности пользователей. Сегодня «алмаз знаний», как называют Национальную библиотеку, – это визитная карточка Минска, обязательный пункт экскурсионных маршрутов гостей Беларуси.

Вот уже 100 лет библиотека собирает документальное наследие белорусского народа. В настоящее время библиотечный фонд составляет около 10 миллионов единиц хранения. Особую ценность представляет полумиллионное уникальное собрание национальных документов, изданных на территории Беларуси с начала XIX века и до нашего времени, а также изданий и материалов о Беларуси, в том числе и зарубежных. В библиотеке также хранится более 90 тысяч редких и старопечатных книг и рукописей, самые ранние из которых датируются XIV-XV веками. Среди них — собрание изданий белорусского первопечатника Франциска Скорины.

Национальная библиотека Беларуси активно генерирует собственные, приобретает электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей и предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам.