Информационный час «Обереги наших предков»

«Обереги наших предков» — под таким названием в библиотеке микрорайона Быхов – 1 прошел информационный час для детей и подростков.

Библиотекарь пригласила ребят совершить путешествие в стародавние времена, в гости к нашим предкам, и узнать, чем оберег отличается от талисмана и какие обереги и для чего делали наши предки.

Ребята внимательно слушали рассказ о жизни наших предков, про обычаи делать и дарить обереги.

Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен, как память о наших предках. Шло время, менялась культура, традиции нашего народа. Однако древние славянские обычаи и обряды не были забыты и после прихода на Русь христианства.

Во время мероприятия библиотекарь вместе с ребятами посетили выставку – экспозицию в холле филиала ЦКНТиР, организованную мастерами центра и посвященную куклам-оберегам. На выставке мастер народных художественных ремесел Фадеева Ирина Петровна рассказала, как изготовить куклу-оберег своими руками по всем правилам, чтобы она была защитником дома, приносила богатство и здоровье. Для каждой куклы существуют свои правила: одни нужно делать в определённые дни, материалы для других нельзя резать. Цвет и материалы также имеет большое значение при изготовлении кукол. Чтобы кукла была настоящим оберегом, она должна быть изготовлена с соблюдением всех правил и из натуральных материалов. В другом случае получиться игровая кукла или кукла-сувенир.

Уходя, ребята пообещали обязательно вернуться, чтобы самостоятельно попробовать сделать свою собственную куклу–оберег.