Фольклорные посиделки «Август Спасами богат»

Библиотека микрорайона Быхов-1 провела для читателей пенсионеров фольклорные посиделки «Август Спасами богат».

Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого из нас появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся самые любимые летние церковные праздники — Спасы. Всего их три — 14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов. Все три события зародились еще в дохристианские времена и тесно связаны с урожаем, который являлся заделом на предстоящую суровую зиму и должен был прокормить семью, как минимум, до появления новых овощей и фруктов.
История Спасов насчитывает столетия, а потому их традиции продолжают играть огромную роль в нашей культурной жизни и сегодня, в XXI веке.

Ведущая мероприятия познакомила  с историей праздника, его традициями, обрядами и приметами. Помимо тематической беседы, участники праздника ответили на вопросы викторин: «Медовое настроение», «Яблочное разнообразие», «Ореховый калейдоскоп».

В тёплой, уютной обстановке все угощались дарами нового урожая и ароматным чаем со сладостями, а также делились оригинальными рецептами приготовления любимых блюд из мёда, яблок и орехов.