Беседа-предостережение «Заметки Домовёнка или проблема мусора в нашем доме»

Библиотекари библиотеки микрорайона Быхов-1 провели очередное заседание экологического клуба «Росинка» в форме беседы-предостережения «Заметки Домовёнка или проблема мусора в нашем доме». На сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах и селах образуется огромное количество бытовых отходов. Если бы весь накопившийся мусор не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, то образовалась бы огромная гора. И статистика показывает, что количество мусора растет с каждым днем.

Поэтому во время беседы–предостережения библиотекари затронули эту проблему, чтобы улучшить экологическую обстановку в нашем городе. Вначале ребята узнали о том, как люди в разные времена справлялись с мусором, об опыте утилизации мусора за рубежом, где он перерабатывается почти полностью, о тех проблемах, которые существуют при утилизации мусора у нас. Затем присутствующие услышали мудрую притчу «Ведро мусора», экологическую сказку «Как чистота мусор побелила». Поразмышляли над тем, какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки. С любопытством ребята приняли участие в игре «Сортировка мусора», с помощью которой они научились сортировать мусор на 4 группы: пищевые отходы, бумага – картон, металл, пластик – полиэтилен.

Ребята охотно разгадывали загадки о материалах, из которых состоит бытовой мусор, ответили на вопросы теста «Золотые россыпи помоек», и просмотрели презентацию «Откуда берётся и куда девается мусор». Вдохновленные и пораженные увиденным и услышанным, ребята сделали выводы, что нужно заботиться о чистоте своего дома. Отрадно думать, что библиотекари сумела донести до понимания детей актуальность мусорной проблемы, которую нужно решать всем миром, ведь, если каждый человек будет стремиться сделать свой город чистым, тогда люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли.