Акция «Вместе против наркотиков»

В рамках областной межведомственной антинаркотической акции в фойе торгового объекта «Соседи» медицинскими работниками совместно со специалистами библиотеки микрорайона Быхов — 1, волонтерами ОО БОКК и РЦСОН для населения Быховского района проведена акция «Вместе против наркотиков». Посетителям магазина раздавали буклеты, памятки по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции. А на специальном стенде наши земляки выражали свое негативное отношение к наркомании: «Стоп!», «Против», «Зло», «Беда!».

Сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «У черты, за которой мрак», на которой были представлены произведения художественной литературы о том, как наркотики разрушают судьбы людей и даже целых народов.

Наглядным примером губительной наркозависимости является рассказ «Морфий» Михаила Булгакова, рассказ, который производит очень сильное впечатление, демонстрируя деградацию, постепенную неизбежную смерть молодого врача, пристрастившего к наркотикам. Булгаков не понаслышке знал о побочных действиях наркотиков.

Проблемы наркомании поднимаются и в романе Ч. Айтматова «Плаха», и у М. Рида «Охотники за растениями», и у О. Уайльда «Портрет Дориана Грея» и других великих писателей, которые дают нам наглядный урок трагического исхода приема наркотиков независимо от того, какая причина лежит в основе наркомании.

Помимо книг на выставки были размещены фотографии знаменитых людей, для которых наркотик стал причиной их смерти.

Во второй половине дня акция «Вместе против наркотиков»

имела продолжение в ГУ «Быховский районный физкультурно-оздоровительный центр».