Вечер вопросов и ответов «Право. Закон. Что это такое?»

С целью правового воспитания подростков, повышения мотивации к соблюдению своих прав и обязанностей  в Быховской городской библиотеке-филиале № 49 для учащихся ГУО «Гимназия г. Быхова» прошел вечер вопросов и ответов на тему «Право. Закон. Что это такое?».

Права есть у всех людей, причем у каждого — равные, одинаковые с другими. Но у детей права немного отличаются от прав взрослых, потому что ребенку бывает особенно труд­но, когда приходит беда. Ведь у него мало опыта и сил, чтобы самому постоять за себя, он менее защищен.

С помощью презентации ребята познакомились с историей и проблемами, которые стали предпосылками к составлению специальных документов по правам человека, с Организацией Объединенных Наций, с Декларацией прав ребенка.

Заведующая библиотекой Слепцова Н. Н. подробно остановилась на Конвенции о правах ребенка, рассмотрела статьи и вместе с присутствующими разобрались в том, что помимо прав у детей есть еще и обязанности и чем старше становится человек, тем больше у него появляется обязанностей.

В завершении встречи, ребята в игровой форме закрепили знания своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Для мероприятия была организована развернутая книжная выставка «Твои права от А до Я».