Дискуссия «Чтобы быть здоровым – надо ли курить?»

В рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции и единого дня здоровья, который проходит под девизом «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», в  ГУО «Гимназия г. Быхова» прошла дискуссия, на которой присутствовали библиотекарь Быховской городской библиотеки-филиала № 49  Кохонова Л.В, социолог УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии» Полынская Н. И. и фельдшер-нарколог психонаркологического кабинета УЗ «Быховская центральная районная больница» Бобцова Л. Ф.

Курение табака  – самая распространенная вредная привычка. Нередко дети и подростки хотят казаться взрослыми и вследствие этого приобщаются к курению, не задумываясь о последствиях.

Курение является социальной проблемой общества как для его курящей, так и для некурящей части.  Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также сохранить свое здоровье от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое,  входящее в зажженную сигарету.

Мы предлагаем вам тест, который поможет лучше себя узнать.

Тест «Легко ли вам отказаться от не­желательной привычки?»

Прочитайте следующие вопросы, отвечая «да» или «нет» (если вы не уверены в объек­тивности ответа, дайте тот, который ближе к истине):

1. Быстро ли вас можно переубедить в чем- либо?

(да — 0, нет — 1)

1. Когда вы заняты своей основной рабо­той, интересуетесь ли вы работой товарищей?

(да — 0, нет — 1)

1. Трудно ли вам переключиться с одного занятия на другое?

(да — 1, нет — 0)

1. Склонны ли вы довести до конца преды­дущую работу, если предстоит другая, более интересная?

(да — 1, нет — 0)

1. Трудно ли вам отказаться от привычки, которая вам не по душе?

(да — 1, нет — 0)

1. Легко ли вы переходите от одного дела к другому?

(да — 0, нет — 1)

1. Расстраивают ли вас даже незначительные нарушения ваших планов?

Подсчитайте сумму баллов.

Если вы набрали 1-2 балла, то вы легко при­спосабливаетесь к новым условиям, контакти­руете с людьми. Незнакомые ситуации, неожи­данные препятствия не вызывают чувства раз­дражения. У вас широкий круг интересов, но, возможно, ваши знания поверхностны. Вы не всегда настойчивы в достижении цели и иногда, может быть, вам трудно довести дело до конца. Монотонной деятельности предпочитаете твор­ческую и, может имеете к ней способности.

Если вы набрали 3-5 баллов, то в случае не­обходимости сумеете отстоять свою точку зре­ния, но можете и признать свою неправоту. В ваших силах отказаться от вредных привы­чек и подходить к любому делу целеустрем­лённо и творчески.

Если вы набрали 6-7 баллов, то, вероятно, вы не склонны менять свои привычки и взгляды. Вы надежный, целеустремлённый человек, как правило, упорны в достижении цели. Вместе с тем ваша настойчивость в ряде случаев пе­реходит в упрямство, и окружающие, возмож­но, считают вас «чересчур принципиальным», так как вы не любите уступать даже в мелочах. Вам следует быть более гибким в общении с людьми и чаще задумываться над тем, что вы не всегда правы.

Вред табака доказан. К счастью, многие да­же длительное время курившие люди прихо­дят к выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения.

Тогда, может, лучше и вовсе не на­чинать?

Давайте беречь здоровье, свое и близ­ких!