Устный журнал «Память о войне нам книги оставляют»

В рамках 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в канун дня Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны библиотека микрорайона Быхов-1 на летней игровой площадке «Веселое лето» провела устный журнал «Память о войне нам книги оставляют».

Почти четыре года шла самая жесточайшая в истории человечества война. Это были годы лишений, горя, тяжелого, изнурительного труда. Но вместе с тем это время мужества, героизма и беззаветной любви к Родине.

Мы хотим, чтобы наши читатели: и юные, и взрослые  знали и помнили историю своей страны и своего народа. Ведь через книги о войне передается память о трагических событиях в жизни народа и уважение к героическому подвигу своих прадедов.

Первая страница нашего журнала ознакомила собравшихся с героическими подвигами наших солдат впервые дни войны, в частности оборона Брестской крепости, напомнила о Сталинградской битве, битве на Курской дуге. Вспомнили также о подвигах детей во время войны, их бесстрашии и героизме как в тылу, так и рядом с партизанами и красноармейцами.

Вторая страница нашего журнала познакомила ребят с произведениями русской и белорусской литературы, героями которой стали мальчишки и девчонки с бесстрашными детскими сердцами и не по-детски героическими подвигами. Конечно, литература не в силах изменить мир но все же, книги о детях на войне, возможно, тронули чье-то сердце и добавили хотя бы каплю доброты и внимания в их жизнь.

Следующая страница называлась «Читаем вслух», где для ребят прочитали рассказ «Как я стал гвардейцем» из книги «Никогда не забудем». Рассказ на ребят произвел огромное впечатление и им самим захотелось по очереди прочитать рассказы «Гибель «Тигра» и «Страшный день».

Заключительной страницей нашего журнала стало коллективное оформление плаката «Война глазами детей». Время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны, поэтому подрастающее поколение должно знать и благодарить за героический подвиг в Великой Отечественной войне живых ветеранов войны и трудового фронта.

Для мероприятия была оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», на которой были представлены произведения поэтов, писателей, позволяющие «пройти по дорогам войны», вспомнить тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.