Презентация выставки «Беларусь в Великой войне 1914-1918 годов»

По инициативе ГУДО «Быховский ЦТКиЭ» на базе ГУО «Гимназия г.Быхова» организована выставка «Беларусь в Великой войне 1914-1918 годов», посвященная 100-летию первой мировой войны, куда были приглашены участники краеведческого клуба «Быховский уезд» библиотеки микрорайона Быхов-1 № 49 и учащиеся школ нашего района.

Многие историки считают Первую мировую войну главной катастрофой ХХ века, которая изменила развитие всего мира, а спустя два десятилетия стала причиной еще более кровопролитной Второй мировой войны. Беларусь на два с половиной года стала ареной боевых действий.

О том, что происходило на наших землях сто лет назад, какие следы в Беларуси оставила та война, рассказал краевед, председатель Могилевского областного совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Кравченко Владимир Леонидович.

Выставка продолжит свою работу в ГУО «Гимназия г. Быхова» до 10 ноября 2018 года. Вход свободный.

Для справки: «Могилев на два года (1915 — 1917 годы) стал неофициальной столицей Российской империи. В здании на Губернской площади Могилева, где до того находилось городское правление, расположился кабинет Николая II. Осенью 1915 года в Могилев пожаловала царская семья. В отличие от императора, который занял губернаторские покои, семья предпочла оставаться в собственном вагоне, для которого отвели на станции специальную ветку. С железнодорожной станцией связана еще одна, но уже трагическая история. Революционно настроенные солдаты в ноябре 1917 года выволокли из вагона и прямо на станции растерзали последнего главнокомандующего русской армии генерал-лейтенанта Николая Духонина».